Делимся знаниями и опытом

Специалисты Центра «Семья» провели лекции для педагогов и родителей по профилактике аутоагрессивного поведения подростков.

На жизненном пути человек сталкивается с критическими ситуациями, характер переживания которых влияет на поступки, действия и развитие личности. Подростковый возраст является одним из самых сложных периодов жизни человека.

Для данного периода характерен неустойчивый эмоциональной фон, частая смена настроения, часы активности в короткий срок сменяются с часами разбитости и усталости. Дети в этом возрасте склонны к самопознанию, подросток пытается понять себя, открыть в себе новые качества. Именно в подростковом возрасте эмоциональные переживания нарушают адаптацию в социуме. Вследствие этого возникают защитные образования виде отклонений в поведении подростков, в том числе аутоагрессии.

В этот период огромное влияние на подростка оказывают значимые близкие, которые рядом с ребенком в сложный момент. Это родители и учителя, которые подскажут, поддержут и позаботятся о несовершеннолетнем.

14 марта 2023 года в дистанционном формате педагогом-психологом МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Киселевой А.Е. была проведена лекция на тему «Роль образовательного учреждения в профилактике аутоагрессивного поведения среди несовершеннолетних» для преподавательского состава ГБПОУ РБ Башкирский хореографический колледж им. Р. Нуриева.

Специалист проинформировала участников об особенностях подросткового возраста, видах аутоагрессивного поведения и мерах профилактики аутоагрессии в образовательном учреждении, рассказала о методах эффективного взаимодействия с несовершеннолетними, обучающимися в учебном заведении.

Также 14 марта 2023 года педагогом-психологом МБОУДО ЦППМСП «Семья» г.Уфы Миннигалиевой Л.Т. было проведено родительское собрание на тему «Профилактика аутоагрессивного поведения среди детей и подростков» для родителей учащихся 7-9 классов МАОУ Школа № 18.

На собрании родители познакомились с маркерами аутоагрессивного поведения, а также узнали о мерах профилактики данного негативного явления. Родителям были предоставлены памятки с контактами учреждений, осуществляющих психологическую помощь населению г. Уфы.