Как помочь себе и другому в тяжелой ситуации?

На эту жизненную тему рассуждали обучающиеся 6 класса МАОУ Школа №99 вместе с педагогом-психологом МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Ириной Юрьевной Сорокоумовой.

Непростые ситуации подстерегают нас повсюду. Особенно, когда в отношениях с людьми противопоставляешь себя им, испытывая при этом ту или иную степень своей обособленности, ведь мы «не похожи друг на друга». Самое трудное – научиться справляться со своими эмоциями, ведь когда человек испытывает сильный гнев или страх, он не в состоянии мыслить логично и не может объективно оценить ситуацию, а уж тем более поступить разумно.

На занятии с психологом ребята узнали, как можно научиться справляться со своими эмоциями и не зацикливаться на тревожных мыслях с помощью пяти органов чувств: зрения, осязания, слуха, обоняния и вкуса. Этот метод так и называется – «5-4-3-2-1». Выполняя это упражнение, человек переориентирует свое сознание на настоящий момент и возвращается в состояние «здесь и сейчас».

Если вы научитесь управлять своими эмоциями, вы сможете справиться с чем угодно!