Как провести новогодние каникулы с ребенком. Идеи для отдыха с детьми на зимних каникулах.

Праздничная суета прошла, и теперь самое время задуматься о том, как порадовать детей в новогодние каникулы. Лучше всего провести эти дни весело и безопасно за совместными играми. Предлагаем подборку совместных игр.
Игры на улице:
1. Заморозьте мыльные пузыри
Можно взять готовую смесь для мыльных пузырей или приготовить её дома: 1,5 стакана воды, 0,5 стакана жидкости для мытья посуды и 0,25 стакана сладкого кленового сиропа или искусственного мёда. Для замораживания нужна температура ниже 10 градусов. Пускайте их вверх, чтобы они успели замёрзнуть прежде, чем опустятся на землю. Правда, надувать мыльные пузыри самим нельзя — тёплый воздух из лёгких всё испортит. Чтобы магия получилась, придётся пользоваться специальными приспособлениями для мыльных пузырей или размахивать рамкой в воздухе.
2. Украсьте ёлку ледяными игрушками
Смешайте воду с пищевыми красителями и разлейте по силиконовым формочкам для конфет. В каждую положите свёрнутую петелькой верёвочку. Когда фигурки замёрзнут, украсьте ими ёлку на улице. Настроение поднимет всем соседям. Кроме обычной пищевой краски, в лёд можно добавлять различные фигурки, конфетти, блёстки и даже кусочки фруктов. Ещё красиво смотрятся фигурки, сделанные в тарелках.
3. Сыграйте в «Сбитых лётчиков»
Эта игра подойдёт для компании из 4-12 человек. Вам понадобится несколько бумажных самолётиков (любых) и запас из тридцати скомканных бумажных шариков. Выберите свободный участок длиной несколько метров. Половина игроков будет пускать самолётики, а другая половина — пытаться сбить их бумажными бомбочками. Заменить их можно снежками.
4. Устройте извержение снежного вулкана
Дома перемешайте в бутылке две столовые ложки пищевой соды, одну столовую ложку жидкости для мытья посуды и немного пищевого красителя или гуаши. В отдельной бутылке возьмите 50 миллилитров столового уксуса. На улице сделайте из снега небольшой вулкан, внутри которого спрячьте маленький стеклянный стакан. Он нужен, чтобы снег не начал таять раньше времени. Край стакана должен быть вровень с кратером вулкана. Вылейте в стакан приготовленную жидкость красного цвета. Отведите детей чуть подальше, а сами влейте в «жерло» уксус. Извержение началось!
5. Постройте неправильного снеговика или снежного монстра
Ваша дочка обожает Олафа из мультика «Холодное сердце», а сын без ума от ледяных великанов? Попробуйте вместо классического круглого снеговика сделать кого-нибудь из любимых героев! Для того, чтобы фигуры держались лучше, отполируйте готовые шары-детали мокрыми рукавицами.
6. Начните изучать звёздное небо
Зимой звёзды видно особенно хорошо. Запаситесь картой звёздного неба и попробуйте отыскать основные созвездия Северного полушария.
Игры дома:
1. Поставьте кукольный спектакль
Это отличная семейная традиция, которая стоит того, чтобы её возродить на каникулах (или завести, если вы ещё не пробовали). Выберите любимую сказку. Нарисуйте на картоне фигурки главных героев, вырежьте их и приклейте к длинным деревянным палочкам (от роллов, например) или трубочкам. А сценой может быть занавешенный одеялом стул.
2. Сыграйте в «Ледяного дракона»
Понадобится заводная музыка и много места в комнате. Ведущий-дракон (вероятно, один из родителей) включает музыку на 10-15 секунд, под которую все танцуют, как им хочется. Пока не приходит ледяной дракон, чтобы заморозить всех, крикнув: «Холод!». Танцующие должны замереть в том положении, в котором их застал дракон. После этого ведущий провоцирует игроков, пытаясь рассмешить. Тот, кто не выдержал, становится ледяным драконом. И не забудьте сделать фотографии замороженных фигур.
3. А ещё можно сыграть в игру «Майнкрафт» — на бумаге
Многие школьники очень любят игру «Майнкрафт». Предложите ребёнку сделать себе такую игру прямо на столе — при помощи клея и бумаги. Распечатайте шаблоны домиков и склейте их, чтобы получить свой собственный игровой город.
4. И обязательно хоть раз сварите горячий шоколад с зефиром (под фильм!)
Перемешайте в кастрюле шесть стаканов молока, один стакан жирных сливок, одну плитку шоколада, поломанную на мелкие кусочки, и полстакана (или меньше) варёной сгущёнки. Поставьте смесь на огонь и помешивайте, пока шоколад полностью не растворится. Посыпьте получившийся шоколад, мелко порубленным зефиром и шоколадной крошкой.