Настольные игры для детей.

В понятие «настольные игры» обычно вкладывают самый простой смысл — это хороший способ развлечься и весело провести досуг. Однако их возможности на самом деле гораздо шире. Любая из таких игр дарит не только интересное времяпрепровождение, азарт, яркие эмоции, но и общение, которое ценно и полезно для любого человека независимо от возраста. Особенно важно оно для детей, ведь только в контакте с окружающими происходит развитие каждого ребенка.
Для проведения совместного семейного досуга и сплочения членов семьи, чтобы создать веселую, соревновательную атмосферу специалисты центра «Развитие» предлагают вспомнить настольные игры и организовать их во время новогодних каникул.
Таких игр существует огромное количество. Сюда входят и шахматы с шашками, и собирание картин из маленьких кусочков пазлов, интеллектуальная игра с использование картинок и карточек «Монополия», настольные игры «Лото», «Домино», «Футбол», напольные игры «Твистер», «Башня» и даже «Фанты». Прелесть игр состоит в том, что в них можно сыграть при любой погоде и в любое время суток, как вдвоем, так и большой компанией.
Даже самые простые игры на бумаге типа «Морской бой», «Крестики-нолики», не требующие каких-либо дополнительных затрат, оказывают полезное влияние на ребенка, развивая зрительную память, внимание, сообразительность, логику, воображение и образное мышление.
Польза настольных игр велика. Прежде всего – это достойная альтернатива компьютерной жизни ребенка. Помимо развлекательной функции практически все они приносят пользу, как и развивающие игрушки, способствуя развитию личностных качеств и способностей ребенка. Сочетая в себе игру и обучение, настольные игры могут стать прекрасным образовательным средством для детей дошкольного и школьного возраста.
Вполне возможно, что повзрослев, ваш ребенок будет с удовольствием вспоминать о совместном досуге. Кто знает, возможно такие семейные вечера за очередной увлекательной игрой станут доброй традицией, которая перейдет в последующие поколения.