О работе территориального консилиума

24 мая 2023 года прошел очередной территориальный консилиум в МБОУДО Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» г. Уфы.

В работе консилиума приняли участие специалисты отдела профилактики социального сиротства Управления по опеке и попечительству Администрации ГО г. Уфа и отдела опеки и попечительства Администрации Орджоникидзевского района г. Уфы, специалисты центра «Саторис» и МАОУ Школа № 80.

На консилиуме обсуждались результаты выполнения планов реабилитации кризисных семей, находящихся на сопровождении специалистов центра.

На обсуждение специалистами отдела профилактики отказов от новорожденных было вынесено 9 семей. По каждой семье была изложена подробная информация. Выслушав каждого специалиста, членами консилиума были приняты следующие решения: 8 случаев были закрыты с положительной динамикой, 1 случай оставлен на сопровождении у куратора. С семьей будет продолжена реабилитационная работа.

Специалисты социально-профилактического отдела представили результаты работы с 32 семьями, находящимися на сопровождении в связи с открытием случая нарушения прав ребенка.

После обсуждения итогов мониторингов выполнения планов социального сопровождения семей по открытым случаям было принято решение оставить на дальнейшем сопровождении 17 семей. Была запланирована дальнейшая работа в соответствии с потребностями каждой семьи. 11 семей сняли с сопровождения (закрыли случаи): 8 – в связи с достижением цели работы и устойчивой положительной динамикой, 3 – в связи с отсутствием ресурсов. 4 случая были закрыты по иным причинам. Данные семьи будут переданы на сопровождение других служб профилактики.