Поговорим о толерантности

Проблема толерантности была актуальна всегда, но в последние годы она приобретает особенно большую значимость. Поскольку сегодня на первый план выдвигаются ценности и принципы необходимые для общего выживания и свободного развития. Современный культурный человек должен быть не только образованным, но и толерантным. Поэтому важнейшей задачей институтов воспитания является формирование у подрастающего поколения умения строить взаимоотношения с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей, их взгляды, обычаи и привычки.

Педагог-психолог МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Ахметьянова Р.А. провела тренинг по развитию толерантности «Мы разные, мы равные» для учащихся 8 класса МАОУ «Лицей № 46» ГО г. Уфа.

В ходе мероприятия ребята ознакомились с понятием «толерантность», основными чертами толерантной личности и правилами толерантного поведения.  Участники вместе со специалистом порассуждали на тему «Что такое толерантность?» и пришли к выводу, что «Толерантность – это милосердие, дружба, уважение, доброта, забота, сострадание, терпение».