«Потомки Салавата»: урок безопасности № 3

В МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» в рамках проекта «Потомки Салавата» продолжается цикл занятий для ребят целевой группы по обучению навыкам оказания первой доврачебной помощи, обучению безопасному поведению при чрезвычайных ситуациях.

Третий урок на тему «Основы гражданской обороны» был проведен в формате экскурсий. Ребята посетили Пожарную часть № 3 Орджоникидзевского района, где познакомились с работой пожарных, о которой рассказал начальник Отдела профилактики пожаров по Орджоникидзевскому району МБУ Управление пожарной охраны ГО г. Уфы РБ Арсланов Айрат Мавлитьянович.

Ребята прослушали информацию о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях, узнали о «средствах индивидуальной защиты», что такое «бомбоубежище», «оповещение населения об опасностях», вспомнили правила проведения эвакуации и выполнили тренировочную эвакуацию.

Затем ребята посетили Музей при учебно-методическом центре ГОЧС, где познакомились с историей развития системы гражданской обороны в России и ответили на вопросы викторины о правилах безопасности в различных ситуациях. Также они узнали про то, как пользоваться разными видами противогазов и огнетушителей, примерили дыхательные аппараты со сжатым воздухом.

Напомним, что ранее уже состоялись первые два урока: «Наложение повязок» и «Первая доврачебная помощь при несчастных случаях на природе и в быту», где с ребятами целевой группы работали специально приглашенные медики.

Проект «Потомки Салавата» реализуется Благотворительным фондом «Зеленая планета» совместно с МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Управления по опеке и попечительству города Уфы на средства фонда Президентских грантов.