8 апреля специалисты центра «Саторис» на базе Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства организовали встречу студентов, находящихся на постинтернатном сопровождении, с инспектором ОДН № 5 Управления МВД России по г. Уфе Арифулловой Элиной Радиковной. Мероприятие проводилось с целью профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними детьми, и обеспечения их безопасного поведения.
Элина Радиковна провела лекцию на тему «Правонарушения несовершеннолетних, экстремизм и терроризм среди подрастающего поколения». Она рассказала об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Студентам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Подробно остановилась на видах ответственности за преступления экстремистской и террористической направленности. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, на дорогах, на водоемах, в местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа, а также не вступать в деструктивные сообщества.
Администрация центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» выражает благодарность Арифулловой Элине Радиковне за проведение профилактической беседы со студентами.