Школа дошкольного психолога

Нейропсихология – это наука, которая занимается изучением влияния функций и особенностей мозга на психические процессы (память, внимание, мышление, речь).

Нейропсихолог – это специалист, который восстанавливает функции психики, корректирует нарушения, выявляет слабые и сильные стороны работы мозга, помогает пациенту адаптироваться к тем жизненным условиям, в которых он находится. Педагоги-психологи детских садов в коррекционной работе с дошкольниками часто используют игры и упражнения из арсенала нейропсихологов (дыхательные, глазодвигательные, упражнения на развитие межполушарного взаимодействия), но не всегда делают это системно.

18 мая 2023 года в МБОУДО ЦППМСП «Журавушка» г. Уфы состоялось занятие Школы дошкольного психолога на тему «Элементы нейропсихологической коррекции в работе педагога-психолога детского сада». Ведущий – Галина Фанилевна Тулитбаева, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологического сопровождения и клинической психологии УУНиТ, клинический психолог.

Галина Фанилевна напомнила участникам основные положения структурно-функциональной теории головного мозга А. Лурии, привела примеры проявлений несформированности блоков головного мозга. Самое главное – она предоставила присутствующим алгоритм построения коррекционной работы с детьми с проблемами в развитии. Особое внимание Галина Фанилевна обратила на необходимость просвещения родителей о значении соблюдения режима дня детей, обеспечения достаточной двигательной активности. Ею были даны рекомендации по использованию нейропсихологических приемов в работе с дошкольниками.

Встреча была продуктивной, интересной, предоставленная информация – актуальной и востребованной. Участники смогли задать свои вопросы и получить необходимую информацию. В заключение присутствующие поблагодарили Г.Ф. Тулитбаеву за интересное занятие.