Сила во времени

Время – это один из самых ценных ресурсов человека. Тайм-менеджмент – это техника управления этим ресурсом, которая включает в себя правила и принципы, помогающие человеку правильно организовать свое время и достичь максимальной эффективности в любом деле.

Обучению этой технике был посвящен тренинг «Тайм-менеджмент», который провел педагог-психолог МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Старикова Р.М. для учащихся 9 класса МАОУ Школа № 18 ГО г. Уфа.

Чтобы стать «повелителем своего времени», важно разобраться с причинами неэффективного управления им. Причинами могут стать:

  • поглотители времени – социальные сети, интернет, компьютерные игры, телевизор, телефонные звонки,
  • неумение организовывать процесс, когда ребенок слишком долго делает домашние задания, легко отвлекается от важных дел на посторонние, делает все очень медленно и долго «раскачивается» в начале дня, не доводит начатое дело до конца,
  • недостаточно знаний по управлению собственным временем, когда ребенок не планирует предварительно свой день, перекладывает дела на потом, не имеет четкой картины, чем нужно заняться.

Основные правила тайм-менеджмента заключаются в следующем:

  • начинайте утро грамотно: любимая музыка, зарядка, завтрак. Эти простые действия приведут ваши мысли в порядок;
  • откажитесь от всего того, что отвлекает – используйте социальные сети, интернет, почту и телефон только для работы/учебы, отключите уведомления, кроме рабочих;
  • четко систематизируйте свои дела на бумаге, тогда они упорядочиваются в реальной жизни и грамотно расставляйте приоритеты (срочные/важные);
  • на каждую задачу ставьте срок исполнения и контролируйте время,
  • используйте разные техники управления временем, выберите наиболее подходящие для вас. Например, «техника Pomodora»: 25 минут работаете, не отвлекаясь, и 5 минут отдыхаете. Или попробуйте другие соотношения: 1 час работы и 15 минут отдыха, 2 часа работы и 30 минут отдыха и т.д. И обязательно «ешьте лягушку на завтрак», то есть делайте самое неприятное дело с утра. Использование этой техники резко сократит количество откладываемых дел и улучшить ваше настроение.

 

Цените свое время!