Скоро Новый год

Наступили суматошные предновогодние дни: много дел по дому,  отчеты на работе,  необходимость походов по магазинам,  тревожное ожидание итогов первого учебного полугодия… А ведь так хочется радостного,  светлого настроения,  предновогоднего волшебства!

Нейробиологи подтвердили взаимосвязь: чем ярче была атмосфера сказки вокруг нас в детстве, тем проще нам во взрослом возрасте радоваться мелочам, справляться со стрессом. Уважаемые родители, не подкачайте! Наступает праздник, когда должны сбываться детские мечты и свершаться чудеса.

Заранее поговорите о том, какое желание ребенок хотел бы загадать на Новый год. Напишите список желаний. Обсудите каждое из них: как мы можем помочь Деду Морозу и сами приблизить исполнение каждого желания. Спросите, что ребенок готов сам для этого сделать, чем ему можете помочь вы.  Можно составить  красочную карту исполнения желания: как вы шаг за шагом будете идти к мечте. А затем из всего списка желаний попросите ребенка выбрать самое заветное.

Очень важно  создать в семье  атмосферу праздника. Например, предложить украсить квартиру  игрушками,  сделанными своими руками,  составить новогоднее меню,  помочь детям придумать сюрпризы для членов семьи и для гостей.

Можно предложить поздравить близких по почте. Если ребенок сделает сам праздничную, запечатает ее в конверт, напишет адрес, дойдет до почты   и опустит письмо в почтовый ящик, то это будет прекрасным сюрпризом для бабушки с дедушкой или для других родственников. Ему придется ждать, когда  близкие откроют почтовый ящик и найдут там настоящее письмо с печатью почты России.  Самое главное – ребенок получит возможность доставить радость близким, испытать удовольствие от того, что готовит сюрприз.

Продумайте занятия для детей и взрослых на праздничные новогодние дни. Это могут быть посещения новогодних городков, представлений в театрах, просмотр фильмов, экскурсии в музеях, катание на лыжах или коньках.

Есть еще множество способов,  чтобы в вашей семье   новогодние праздничные дни были тёплыми, яркими и волшебными! Сделайте их такими сами!