Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

2 марта в Администрации г. Уфы состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его провела заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.

Перед началом обсуждения вопросов основной повестки, состоялась церемония награждения, посвященная 105-летию со дня образования в России комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

– На протяжении своей более чем вековой истории, комиссии занимают важнейшее место в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Своей непростой, но крайне ответственной работой вы помогаете детям стать достойными гражданами нашей страны, способствуете их социальной адаптации и личностному становлению, – поблагодарила членов и специалистов комиссий Гуллярия Ялчикаева и вручила почетные грамоты и благодарственные письма Администрации Уфы.
Среди награжденных Почетной грамотой Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан — социальный педагог МБОУДО Центра психолого-педагогической, медицинской и социально помощи «Саторис» г. Уфы Дегтева Светлана Николаевна.
Также на заседании комиссии с докладом о реализации проекта «Семейный компас» выступила начальник городского Управления по опеке и попечительству Ильнара Сатаева.
Целевой группой проекта являются семьи, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации. Для них были проведены множество мероприятий. В частности, организовали консультативные пункты в отделах опеки и попечительства администраций районов Уфы. Всего проведено 645 индивидуальных консультаций социальными педагогами и юристами. Также для родителей были проведены 1245 индивидуальных инжиниринговых сессий. Педагоги-психологи, дефектологи, логопеды вели индивидуальную работу по возрастным особенностям детей, проблемам воспитания, развития и образования детей, внутрисемейным конфликтам.
В целях укрепления детско-родительских отношений, пропаганды семейных ценностей реализовывалась просветительская психолого-педагогическая программа «Школа любящих родителей».
– Проект реализуется на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и включен в муниципальную программу «Развитие опеки и попечительства в городском округе город Уфа», – отметила Ильнара Сатаева. – Благодаря этому проекту, включенному в него комплексу принятых мер и проведенных мероприятий увеличилась доля детей, родители которых восстановлены в родительских правах.