Специалисты МБОУДО ЦППМСП «Журавушка» г. Уфы провели цикл занятий для школьников по формированию базовых ценностных ориентиров.

Педагоги центра «Журавушка» Елена Николаевна Горбик и Валентина Тимофеевна Ступникова на базе МБОУ Лицей №52 завершили реализацию программы «Я справлюсь!», которая предусматривает раннюю профилактику чувства тревожности и незащищенности детей.

Дети в силу недостаточного жизненного опыта не понимают всех ценностей жизни. Современный ребенок испытывает беспокойство в отношении будущего, тяжело воспринимает разногласия с родителями и, конечно, непонимание его со стороны сверстников. Это все вызывает у ребенка чувство незащищенности.

Цель программы «Я справлюсь!» – формирование жизнестойкости детей, умение противостоять негативным влияниям социума.

На занятиях дети рассуждали о хорошем и плохом настроении, подбирали разнообразные эпитеты и «цветовую гамму» того или иного состояния души, рассказывали о радостных событиях в своей жизни, отражали их в рисунках.

Также учащиеся получили рекомендации, как справляться с обидами, провели упражнения, помогающее сбросить груз плохого настроения. Были сделаны важные выводы, что каждый человек должен уметь регулировать своё настроение и не позволять портить его окружающим. В жизни бывают разные неурядицы, но человек должен уметь с ними справляться. Главное-позитивно относиться к жизни и к окружающим!