В Уфе состоялось итоговое совещание социального блока

Сегодня в Уфе состоялось итоговое совещание структурных подразделений социального блока муниципалитета, в котором приняли участие руководители управлений образования, по опеке и попечительству, культуры и искусства, отдела по работе с ветеранами и инвалидами, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседание, которое прошло под председательством заместителя главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Гуллярии Ялчикаевой, были приглашены представители республиканских министерств и ведомств.
Начальник Управления по опеке и попечительству г. Уфы Ильнара Сатаева рассказала о ключевых достижениях отрасли за прошедший год и задачах на 2023.
На конец прошлого года на учете и сопровождении находилось 1634 ребенка, 92% из них воспитывается в замещающих семьях. Благодаря эффективной работе с семьями по возврату детей в кровные семьи и профилактике отказов от новорожденных, число детей, находящихся на учете в органах опеки снизилось за прошедший год на 5,5%.
Ключевое решение проблем сиротства – раннее выявление семейного неблагополучия и оказание помощи семье, сохранение в ней ребенка. С семьями по технологии работы со случаем работают специалисты центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Уфы, районных отделов опеки и попечительства, а также других органов системы профилактики.
Также Ильнара Мунировна остановилась на стратегических задачах на 2023 год:
— Одним из направлений работы станет внедрение системы социально-психологического сопровождения опекунов (попечителей), в целях оказания им помощи в воспитании подопечных. Как правило, это бабушки-дедушки или другие близкие родственники, взявшие под опеку родных внуков (братьев, сестер). Будем развивать работу по семейному устройству детей-сирот, привлекая информационные ресурсы.
Считаем важным развивать межведомственное взаимодействие и сотрудничество в рамках деятельности Совета постинтернатного сопровождения, а также более активно привлекать экспертное и научное сообщество с целью обмена опытом в сфере помощи семьям и детям.