Знакомство с центром занятости населения

Центр занятости населения – это государственное учреждение, задача которого – снижение безработицы. Такие центры существуют во всех городах. Как правило, в каждом районе города имеются отделения. Обычно к их услугам обращаются небольшие фирмы, не имеющие возможности тратить деньги на самостоятельный поиск работников. Также в базе данных центров занятости имеются вакансии бюджетных учреждений.

24 мая 2023 года специалистом отдела постинтернатного сопровождения совместно с Филиалом ГКУ Республиканский центр занятости населения по Советскому району г. Уфы было организовано и проведено мероприятие «Работа – шаг к успеху» для студентов ГБПОУ Уфимский колледж отраслевых технологий.

В ходе мероприятия была организована встреча со специалистами учреждения, проведены экскурсия по центру занятости и ознакомление с его деятельностью. Ребята были проинформированы о возможностях поиска работы, а также о выплатах пособий по безработице.

В завершение все студенты прошли профориентационную диагностику и определили свой индивидуальный профессиональный тип. В дальнейшем это поможет молодым людям найти область профессиональной деятельности, соответствующей их интересам, возможностям и способностям.