ПОЧЕМУ ДЕТЯМ НУЖНО ЧИТАТЬ СКАЗКИ?

Впереди новогодние каникулы. Наконец-то мамы и папы смогут больше времени уделить своим детям. Рекомендуем вам зимними вечерами вместе с детьми читать сказки. Ведь это не только совместный досуг, но и воспитание души! Почему же так важно читать детям сказки?
Воспитательный эффект. Герои сказок  пример для ребенка: на их опыте он учится тому, как нужно или нельзя поступать, разнице в мужском и женском поведении (роли). Такой пример ему более понятен, чем категоричное родительское «Нельзя!». Кроме этого, сказочные персонажи преодолевают трудности, и дети усваивают мысль, что все сложности можно решить, если постараться.
Психологический эффект. Сказки успокаивают детей, так как словесный ритм и система образов несет волну, успокаивающую психику. Они налаживают общение взрослого с ребенком при обсуждении и чтении сказок. Повышают авторитет родителя, как несущего мудрость ненасильственным и понятным способом.
Образовательный эффект. В личностном плане сказка развивает образное, ассоциативное, творческое мышление, логику, память, внутренний стержень, умение самостоятельно делать выбор, обогащает словарный запас, прививает правильные жизненные принципы, качества, вектор движения.
В социальном плане сказка учит взаимодействию с миром, людьми, животными наиболее гармоничным способом, правильным взаимоотношениям между мужчиной и женщиной, помогает ребенку адаптироваться в обществе, выбрать оптимальную линию поведения, т.к. сказка показывает альтернативные и эффективные способы оценки ситуации и действий.
В экономическом плане – обучает построению успешных систем ведения дел. Так, к примеру, в цикле уральских сказов Бажова показано обучение ремеслу, труду.
В философском плане – обучает различению плохого и хорошего, а также оттенков, ведь нет абсолютно плохих и абсолютно хороших людей. Даже, казалось бы, плохой для всех человек может искренне любить кого-то и совершить добрый, благородный поступок. А хороший – оступиться.
В политическом плане – развивает патриотизм. Появляется альтернатива голливудским героям, которые, по сути, чужды нашему менталитету и обычаям. Развивается вера в национальные принципы и идеалы, умение им следовать и стоять за них. Сначала нужно пропитать ребенка родным опытом предков, а потом можно переходить к чтению сказок других народов. Это приучает растущего человека интересоваться их мудростью, логикой, образом жизни, позволяет ему почувствовать и оценить многообразие Мира.
Хороших вам каникул! Читайте сказки, и пусть в ваших семьях царят любовь и гармония!

#семейныйкомпас
#семейныйкомпаснавигатор
#семейныйкомпас_уфа
#семейныйкомпас_уфа_саторис